Архив: Новости компании | Невский Алюминий
   
   

 

 


Мировой рынок стагнирует, российский - растет!

 

На мировых рынках стоимость алюминия относительно мая 2014 г. выросла на 20%. Такова реакция рынка на закрытие многими ведущими производителями неэффективных предприятий. А к Новому году, считают эксперты, дефицит мирового рынка алюминия может достичь 1,5 млн. тонн.

Период с 2006 года характеризовался довольно вялым спросом, а темпы развития были невысоки. В нынешнем году закрытие мощностей совпало с повышением спроса на алюминий со стороны автомобилестроителей. По мнению экспертов, проблема выхода из дефицитной фазы ожидается не скоро, ведь в отрасли появляется мало новых проектов.

Между тем, российский рынок алюминиевого металлопроката в ближайшие годы, напротив, нуждается в расширении. Такое мнение, в частности, высказал директор по сбыту «Русала» Роман Андрюшин. По его подсчетам, российский рынок алюминийсодержащей продукции, а также рынок СНГ, может подняться до 1,9 млн. т в год. А потенциал его к 2020 году может расшириться до 2,4 млн. т.

В РФ спрос растет в авиационной, космической промышленности. Ожидается рост поставок на отечественные предприятия строительной, упаковочной индустрии. Однако возможным это станет только при условии развития импортозамещения.