Архив: Новости компании | Невский Алюминий
   
   

 

 


Надвоицкий алюминиевый завод в скором времени начнет выпуск своей алюминиевой продукции.

 

Надвоицкий алюминиевый завод в скором времени начнет выпуск своей алюминиевой продукции.

Генеральный директор «РУСАЛа», Олег Дерипаска предложил вариант, который предусматривает создание многокомпонентного комплекса, производящего алюминиевую продукцию, на базе Надвоицкого завода. Запланированная к выпуску продукция будет иметь высокую добавленную стоимость.

Этот вариант уже одобрен руководством региона и страны, в правительстве Российской Федерации уже начата работа, направленная на реализацию данного проекта, над которым уже трудится специально созданная для этих целей группа.

Стоит отметить, что совсем недавно Александр Худилайнен - глава Карелии, на прошедшем заседании Совета Республики упомянул о решении сохранить Надвоицкий алюминиевый завод. Глава заявляет, что данное решение было принято не без поддержки Президента страны. Именно В.В.Путиным была поставлена точка в изрядно поднадоевшем споре с собственником завода. Президент, рассмотрев обе точки зрения, сделал выводы и встал на сторону руководства "РУСАЛа", которым, в свою очередь, удалось сохранить предприятие. О деталях решения и дальнейших планах развития станет известно после подписания соответствующего поручения от В.В.Путина - действующего Президента РФ.

Официальный источник докладывает, что в апреле этого года в Карелии состоялась встреча миллиардера Олега Дерипаски - главы «РУСАЛа» с главой Карелии Александром Худилайненом. В ходе переговоров затрагивался вопрос об убыточном Алюминиевом заводе. «РУСАЛ» сообщает журналистам, что карельские тарифы на электроэнергию в 2 раза выше, чем среднестатистические показатели по всей России и даже в соседней Финляндии. Руководство «РУСАЛа» еще в 2012 году делало прогнозы о возможности закрытия нескольких убыточных алюминиевых заводов Карелии. К ним относится и Надвоицкий.